NEWS&TOPICS

部活動の最近のブログ記事

残り32秒のドラマ
↓大逆転の瞬間、動画でご覧下さい。

ハンドボール男子が27年連続29回目の高校総体出場を
決めました。同部は、8月5日から福島市で行われる高校総体

南東北大会に出場します。引き続き、ご声援下さい。

(決勝トーナメント)
 ◆決勝   浦学 22対21 浦和実業
  ↓決勝戦、クリックしてご覧下さい。
 
 ◆準決勝  浦学 29対23 越谷西
 ◆準々決勝 浦学 18対14 越谷南
(予選トーナメント)
 ◆代表戦 浦学 41対6 大宮北
 ◆2回戦 浦学 32対5 川口工業

     ◇トーナメント表
     ◇日程表   
 
広報・企画局 A.T.
6月に開催される、各種競技県大会の日程
および試合の結果を順次掲載します。
皆様のご声援を宜しくお願い申し上げます。

~県大会編~
テニス部が、県大会を勝ち抜き、団体戦・個人戦での
インターハイ出場を決めてくれました!!
他部の頑張りがともに頑張る仲間に大きな力を与えてくれることでしょう!!
詳細は、以下をご覧ください。

サッカー部
大  会  名:平成29年度 学校総合体育大会 兼 
                  全国高校総体サッカー大会 埼玉県予選
  
 ◆準決勝  浦学 0対6 昌平
  浦学の地元「埼玉スタジアム」に隣接するサブグランドで試合は
  行われました。野球部をはじめ多くの同輩が声援を送る中、
  試合は残念な結果となりました。
  近い将来「埼スタ」を本拠地と呼べるようチーム力を底上げし、
  頑張って欲しいと思います。

  IMG_1731.JPG IMG_1721.JPG IMG_1754.JPG

  IMG_1778.JPG IMG_1797.JPG IMG_1790.JPG

 ◆準々決勝 浦学 2対2 武南
                     (PK勝7-6)
  1CIMG1481.JPG 2DSCN4073.JPG 3DSCN4236.JPG

  4CIMG1486.JPG 7DSCN4209.JPG 6DSCN4162 -(2).JPG 
  写真提供 H.H.
  新聞掲載記事 → 29.06.19 埼玉新聞10面.pdf

 ◆3回戦  浦学 6対0 ふじみ野
 ◆2回戦  浦学 1対0 浦和南
 ◆1回戦 浦学 3対1 熊谷工業

ハンドボール部 男子
大  会  名:平成29年度 学校総合体育大会 兼 
                  全国高校総合体育大会 埼玉県予選
大会期間:5月27日~6月24日
試合速報:
(決勝トーナメント)
 ◆決勝 6月24日 13時20分~ 三郷市総合体育館
  浦学 対 浦和実業
 ◆準決勝  浦学 29対23 越谷西
 ◆準々決勝 浦学 18対14 越谷南
(予選トーナメント)
 ◆代表戦 浦学 41対6 大宮北
 ◆2回戦 浦学 32対5 川口工業

     ◇トーナメント表
     ◇日程表

テニス部 インターハイ出場決定!! 
※団体戦のインターハイ出場は、男女各1校
◆団体戦 女子 優勝
 (団体戦 男子は、準優勝。
   惜しくも決勝戦にて秀明栄光に敗れました。アベック出場は叶いませんでしたが、
   素晴らしい成績を収めてくれました。)
  
※個人戦のインターハイ出場は、男子:単5名・複3組  女子:単6名・複3組
◆個人戦 男子シングルス
  5位 守 谷   岳(1年 小平市立小平第二中学校出身)
◆個人戦 男子ダブルス
  3位 熊 倉 寛 人(2年 ふじみ野市立大井東中学校出身)
     山 口 貴 大(2年 ふじみ野市立大井東中学校出身)
◆個人戦 女子シングルス
  4位 鈴 木 美 結(2年 さいたま市立木崎中学校出身)
  5位 山 﨑 京 花(2年 加須市立加須平成中学校出身)
◆個人戦 女子ダブルス
  2位 鈴 木 沙也伽(3年 上尾市立上平中学校出身)
     山 﨑 京 花(2年 加須市立加須平成中学校出身)
  4位 髙 橋 遥 菜(3年 立川市立立川第二中学校出身)
     鈴 木 美 結(2年 さいたま市立木崎中学校出身) 

テニス部 男女 大会終了
大  会  名:平成29年度 学校総合体育大会 兼 
                  全国高校総合体育大会 埼玉県予選
大会期間:5月27日~6月4日
試合速報:
 ◆団体戦 6月3日~4日 ※詳細は、大会要項確認にて
 ◆個人戦 終了 ※詳細は、試合結果にて

大会情報:埼玉県テニス協会
     ◇個人戦 トーナメント表試合結果(5月27日~30日開催分)
     ◇団体戦 トーナメント表 ※8枚目(6月3日~4日開催分)
     ◇大会要項(日程・会場等)※2~3枚目    
    
 
広報・企画局 A.T.

ゴルフ部 関東大会 結果報告

6月12日(月)~13日(火)、
長野県北佐久郡軽井沢町の軽井沢72ゴルフにて、
平成29年度 関東高校ゴルフ選手権決勝大会が開催され、
男女ともに団体戦での出場を果たしました。

↓詳細は、クリックをしてご覧ください。


広報・企画局 A.T.
7月8日(土)より、
第99回全国高校野球選手権埼玉大会が開催されます。
試合の結果を順次掲載します。

【試合速報】
◆2回戦 7月10日 10時00分~ 市営浦和球場
 浦学  対  三郷

【大会トーナメント】

 【浦学応援グッズ販売について】
 ※7月1日までに販売期間のお知らせを掲載致します。


広報・企画局 A.T.



相撲部 関東大会 結果報告

6月10日(土)~11日(日)、
茨城県土浦市の霞ヶ浦総合運動公園相撲場にて、
平成29年度 第65回関東高校相撲大会が
開催されました。

↓詳細は、クリックをしてご覧ください。
  

広報・企画局 A.T.
6月に開催される、各種競技関東大会の日程
および試合の結果を順次掲載します。
皆様のご声援を宜しくお願い申し上げます。

~関東大会編~ 
◆今後開催◆
馬術部
大  会  名:第51回全日本高校馬術競技大会
     (関東地区予選)
大会期間:6月18日~19日
会  場:御殿場市馬術・スポーツセンター(静岡県御殿場市)

◆結果報告◆
テニス部  3位入賞 女子ダブルス 鈴木沙也伽・山﨑京花 ペア 
大  会  名:平成29年度 関東高校テニス大会 兼 
      第70回関東高校テニス選手権大会
大会期間:6月9日~12日
会  場:三ツ沢公園テニスコート(神奈川県横浜市)
     女子ダブルス 2ペア出場.pdf ※3位入賞 鈴木・山﨑 ペア 
          (※結果は、神奈川県高校体育連盟テニス専門部より)

相撲部
大  会  名:平成29年度 第65回関東高校相撲大会
大会期間:6月10日~11日
会  場:霞ヶ浦総合運動公園相撲場(茨城県土浦市)
選  手  名:佐藤 陸(2年 川口市立戸塚中学校出身)

ゴルフ部 男子
大  会  名:平成29年度 第36回関東高校ゴルフ選手権大会
大会期間:6月12日~13日
会  場:軽井沢72ゴルフ 東・入山コース(長野県北佐久郡)

ハンドボール部 男子 大会終了
大  会  名:平成29年度 関東高校ハンドボール大会 兼 
                   第63回関東高校ハンドボール選手権大会
大会期間:6月2日~5日
会  場:富岡市民体育館、他(群馬県富岡市、他)
そ  の 他:詳細は、こちら ←結果報告

~頑張る仲間をみんなで応援!!~


広報・企画局 A.T.

5月28日(日)、長野県北安曇郡白馬村にて、
第16回サブジュニア 兼 第36回ジュニア
全日本パワーリフティング選手権大会が開催されました。

↓詳細は、クリックをしてご覧ください。
(写真・動画提供:顧問 藤野教諭)


広報・企画局 A.T.

美術部 第67回埼玉県美術展覧会 入選

5月30日(火)~6月21日(水)の約3週間、
埼玉県立近代美術館(さいたま市)にて、
第67回埼玉県美術展覧会が開催されています。
本校アートコース 兼 美術部6名、卒業生1名の
作品が入選しました。

↓詳細は、クリックをしてご覧ください。

【開催情報】
 第67回埼玉県美術展覧会 (埼玉県ホームページより)


広報・企画局 A.T.

6月2日より、群馬県(富岡市他)にて
平成29年度関東高校ハンドボール大会 兼 
第63回関東高校ハンドボール選手権大会が開催されました。
準決勝戦にて敗退、ベスト8の結果となりました。
多くのご声援ありがとうございました。

【関東大会試合速報】
◆準々決勝戦 6月4日 
 浦学 19 対 27 市川(千葉県2位)
◆2回戦 6月3日  
 浦学 30 対 15 県立山梨(山梨県2位) 

【出場メンバー】メンバー一覧.pdf (6月2日掲載)
 

広報・企画局 A.T.

2年ぶり6回目の優勝
5月20日より、茨城県(水戸市他)にて
平成29年度第69回春季関東高校野球大会が開催され
2年ぶり6回目の優勝を果たしました。
埼玉県大会に続き、多くのご声援
ありがとうございました。

【関東大会試合速報】
◆決勝戦 5月24日
 浦学 3 対 2 東海大相模(神奈川県1位)
   ◇新聞記事
   高校野球ドットコム → 森監督談話掲載
   取材・広報担当 A.T.

◆準決勝戦 5月23日
 浦学 6 対 4 日大三高(東京都2位)
  ◇新聞記事
   29.5.24 埼玉新聞2.pdf (表示を回転してご覧ください)

◆準々決勝戦 5月22日 
 浦学 2 対 0 前橋育英(群馬県1位)

◆2回戦 5月21日 
 浦学 2 対 0 横浜(神奈川県2位) 
 IMG_4170.JPG  IMG_4168.JPG
   渡辺(2年 羽生市立東中学校出身)
   佐野(2年 宇都宮市立陽東中学校出身)の継投で、
 横浜高校を完封。
   IMG_4171.JPG  IMG_4169.JPG
 チーム一丸となって、強敵を倒す。

   IMG_4167.JPG
   写真T.S.

【大会トーナメント】


広報・企画局 A.T.

想像以上の未来を見てみよう

受験生の皆さんへ

保護者の方へ

在校生の皆さんへ

浦学ムービーはこちら

浦学ふぁみり?

浦和学院同窓会

キャンパスコミュニティ

個人情報保護への取り組み

災害時の対応

Copyright © 2006 Urawagakuin High School. All right reserved.