NEWS&TOPICS

広報・企画特集 浦学「熱い夏」  全国大会速報(更新8/6)

<更新情報歴 8月版>
 8/6 ハンドボール部  ・  テニス部
  8/5 ハンドボール部 ・ テニス部 女子ダブルス ・パワーリフティング部(記事アップ) 
 8/4 ハンドボール部 ・ 美術部 (記事アップ) 
 8/3 ハンドボール部 ・ パワーリフティング部
***************************************************************
全国大会を控える7月23日朗報が届きました。
第89回関東ジュニア選手権大会に、出場しているテニス部女子
ダブルスの南・松田組が、クラブチームから集まる名誉ある
レベルの高い大会で、見事優勝しました。
 南 文乃 (所沢市立山口中学校出身)
 松田美咲 (さいたま市立八王子中学校出身)

そして、
この夏、5団体(運動・文化部)の浦学生が、埼玉県代表として、
インターハイ(高校総体)、全日本選手権大会等に出場します。
試合の結果を掲載いたします。
皆様のご声援をお願い申し上げます。 

●●●頑張る仲間をみんなで応援!!●●●
各部の出場者(代表)より、大会に向けたコメントを聞きました。
↓詳細は、クリックをしてご覧ください。
  27.07.11  浦学「熱い夏」2015.pdf (記事担当 A.T.)
***********************************************************************
★テニス部★ 国高校総体 
 ↑ 団体(男女)/個人シングル・ダブルス(男女)の順

【試合速報】
◆関東ジュニア選手権大会
    第89回関東ジュニア選手権大会ダブルス優勝  南・松田組

◆8月7日 マリンテニスパーク・北村 
  女子ダブルス  
      ◆準決勝戦   10時20分~ 
             南   文乃(3年)  対       リュー 理沙マリー(沖縄・沖縄尚学)
            松田    美咲(2年)         西里  夏子
 
  8月5日  1回戦~準々決勝戦
            ◆準々決勝戦    ベスト4進出!!
             南   文乃(3年) 8 対  0    渡邉  安美(福井・仁愛女子)
            松田    美咲(2年)         松本  佳那子
      
      ◆3回戦 南   文乃(3年) 8 対 4   橘   薫乃(福島・日大東北)
             松田    美咲(2年)         齋須  彩夏

       ◆2回戦 南   文乃(3年) 8 対 0  岩井 沙樹(徳島・城南)
             松田    美咲(2年)                   池田 瑞歩
 
      ◆1回戦  南   文乃(3年)  8 対 2  平田 侑希乃(福岡・折尾愛真)
                            松田 美咲(2年)           植木 優佳 

◆8月7日  マリンテニスパーク・北村
   女子シングルス 準々決勝戦~準決勝戦
      ◆準々決勝戦
            松田 美咲(2年)    対    竹本 琴乃(香川・高松北)  
 
 8月6日  1回戦~4回戦  ベスト8進出
      ◆4回戦 松田 美咲(2年)  8 対 4  大河 真由(千葉・秀明八千代) 
      ◆3回戦 松田 美咲(2年)  8 対 2  坂田 玲香(石川・北陸学院)
      ◆2回戦 松田 美咲(2年)  8 対 1  水谷 有希(三重・四日市商)
      ◆1回戦 松田 美咲(2年)  8 対 3  守口 蘭夢(兵庫・西宮甲英)


 男子ダブルス   ベスト16  
 8月6日 1回戦~準々決勝戦  
      
      ◆3回戦  古賀 悠介(2年)  2 対 8  島袋  将(三重・四日市工)
             秀   一輝(2年)           鈴木 保貴

      ◆2回戦  古賀 悠介(2年)  8 対 3  杉森 優輝(長野・松商学園)
             秀   一輝(2年)           六川 広野

      ◆1回戦  古賀 悠介(2年)  8 対 6  髙野 巧馬(北海道・函館ラ・サール)
             秀   一輝(2年)           髙岡   翔

【大会詳細】
 テニス  日程      
 大会期間 : 8月1日~8日
 会   場 : 大阪府大阪市 マリンテニスパーク・北村 ほか

★ハンドボール部 男子★ 全国高校総体
  全国第3位!!
【試合速報】
◆準決勝戦 8月6日 
  浦学    37  対 38 法政大学第二(神奈川県) 
   ※後半終了 34 対 34  延長戦により1点差にて惜しくも敗れました。
     接戦の闘志溢れる試合となりました。
     応援ありがとうございました。
 
◆準々決勝戦 8月5日 
  浦学  32 対 23  大阪体育大学浪商(大阪府)

◆3回戦  8月4日
  浦学  32 対 25  県立小松工業(石川県)     

◆2回戦  8月3日 
  浦学  39 対 28  県立小林秀峰(宮崎県)
【大会詳細】
 埼玉県ハンドボール協会 ← 君が創る近畿総体をクリック‼ 
 大会期間 : 8月1日~7日
 会   場 : 大阪府堺市金岡公園体育館 ほか


★パワーリフティング部★ 第33回全日本高校パワーリフティング選手権大会
【試合速報】
↓詳細は、クリックしてご覧ください。

◆男子団体戦  3位 
◆男子個人戦  1位 堀口 徹也(3年)     
◆女子個人戦  1位 植村 茉由(3年)  
            2位 篠田 あさみ(3年)
【大会詳細】
 日本パワーリフティング協会  ← 第33回全日本高校選手権をクリック‼
 大会期間 :8月2日
 会   場 : さいたま市大宮武道館


★美術部★ 第39回全校高校総合文化祭
↓詳細は、クリックしてご覧ください。
 
【大会詳細】
 大会期間 :7月28日~8月1日
 会   場 : 滋賀県立近代美術館
 出  場  者:荒木 加奈子(3年 さいたま市立春野中学校出身)


★馬術部★ 第49回全日本高校馬術競技大会 
【試合速報】
◆1回戦 7月24日 
    1回戦敗退 ご声援ありがとうございました。
【大会詳細】
 大会期間 :7月24日~26日
 会   場 : 御殿場市馬術・スポーツセンター


広報・企画局 A.T.

想像以上の未来を見てみよう

受験生の皆さんへ

保護者の方へ

在校生の皆さんへ

浦学ムービーはこちら

浦学ふぁみり?

浦和学院同窓会

キャンパスコミュニティ

個人情報保護への取り組み

災害時の対応

Copyright © 2006 Urawagakuin High School. All right reserved.